Случайная выборка

  Посмотри в себя
  Все ли сказано?
  Освобождение
  Лень
  Посещение мудрости
  Способы
  О милосердии
  Завтрак с Богом
  Бегство от смерти
  Я помолюсь только однажды
  Первый урок
  По вере нашей да будет нам


Последние притчи
  Главное блюдо (10.09)
  Успех (10.09)
  Милосердный дух (10.09)
  Мнение мудреца (10.09)
  Легенда о Мастере меча (09.09)
  Величие президента Линкольна (09.09)
  Люблю больше (09.09)
  Мамочки ветерана (09.09)
  Город кандалов (05.09)
  Разговор с бюстом (05.09)
  Разноречивое поведение (05.09)
  Любовные письма (05.09)
  Любовь лягушки (02.09)
  Выступление старого профессора (02.09)
  Драматический ветер (02.09)
  Тяжкий труд (02.09)
  Кающийся (01.09)
  Искусство верховой езды (01.09)
  Умная мышь (01.09)
  Деятельность и просветление (01.09)

Последние предсказания
  Хадисы о Судном дне (Кияме) (12.03)
  Предсказания Оптинских старцев (21.01)
  Пророчества индуизма (05.11)
  Предсказания в астрологии (19.10)

Последние афоризмы
  Афоризмы Плутарха (19.08)
  Афоризмы старого Китая (18.05)
  Афоризмы Кабира (30.04)
  Афоризмы Авессалома Подводного (05.11)

Лучшие по рейтингу

 * Пройдет и это (4463.3)
 * Любовь и время (4059.3)
 * Следы на песке (3018.5)
 * Я вижу сердце (2359.1)
 * Я не узнал тебя (2193.0)
 * Пророчества Серафима Саровского (2155.7)
 * Счастье Соломона (2003.8)
 * Предсказания Оптинских старцев (1986.4)
 * Гвозди гнева (1915.9)
 * Разговор в утробе (1883.1)
 * Отпусти ветку (1854.6)
 * Афоризмы Соломона Мудрого (1849.6)
 * Материнская любовь (1843.7)
 * Молитвы по привычке (1572.6)
 * Бабочка или Чжуан Чжоу (1536.4)






    Абсолютная осознанность    


В Японии в воинах воспитывают бдительность, осознанность. Это является основой обучения, все остальное - второстепенно. Искусство фехтования, искусство стрельбы из лука - лишь способы развить бдительность.
О великом Мастере Риндзае рассказывают, что он не всегда добивался успеха в стрельбе из лука. Его стрелы часто пролетали мимо цели. А он был известен как один из величайших лучников. Когда спрашивали: «Почему он считается великим лучником?», - его ученики отвечали:
- Это не конечная цель, это начало. Мы не имеем отношения к стреле, достигающей цели, мы имеем отношение к стреле, начинающей свой путь.
Среди учеников Риндзая был известный лучник. Ежедневно он учился стрелять из лука, и все его стрелы попадали точно в цель. Риндзай говорил ему:
- Нет, это неудача. Технически стрела вылетает правильно, но ты не весь здесь. Ты теряешь бдительность в своем сне.
Однажды Риндзаю доложили, что к ним пришел неизвестный Мастер, который демонстрирует величайшее искусство стрельбы из лука. Риндзай пошел посмотреть. И действительно, человек поражал своим мастерством.
Когда он прицелился и натянул тетиву, на его локоть поставили чашку с водой, и он начал стрелять. Когда первая стрела поразила цель, вторая уже была в тетиве, и за ней сразу последовала третья. Сам он при этом даже не шелохнулся.
Мастер, посмотрев на это, сказал:
- Техника твоей стрельбы хороша, но это всего лишь техника. Ты выглядишь как статуя только снаружи. Пойдем сейчас на высокую гору, встанем на скалу, выступающую над пропастью, и тогда ты будешь стрелять.
Они взобрались на гору. Стоя на скале, выступающей над пропастью в тысячу метров глубиной, Учитель отступил назад, пока одна треть его ступней не повисла над пропастью. Потом он предложил встать лучнику рядом и стрелять. Тот подошел, взглянул вниз, ноги его задрожали, лицо побледнело.
Мастер, продолжая стоять над пропастью, сказал:
- Совершенный человек поднимается над голубым небом, ныряет в желтый источник или странствует во всех восьми пределах мира, и в его душе нет признаков изменения. Но ты был обманут признаками дрожи, твои глаза ошеломлены. И ты надеешься поразить Цель?


Оцените этот текст:  * * * * ) (оценок: 10, средний балл: 4.5)
Подождите ... Подождите ...


Один комментарий для “Абсолютная осознанность”

  1. Praskoviia написал(а):

    Zdes samui luchii lucnik delaet ohibku ,dumaia cto porajaet celi on—master je prizuvaet otdat na voliu BOGA i ego deistviia ,i ego oput i ego sposobnost nabliudat ego deistviia so storonu, ctobu strah iscez–strah ot togo cto on neverno otojdestvliaet sebia ne s BOGOM ,a s deiatelem,kotorui hocet porazit svoim masterstvom drugih ,no ne absoliutno soznatelnogo mastera–dlia kotorogo vushaia nauka—VOLIA BOGA.

Оставьте свое сообщение

                                                                                                                                                                                                                                                           
Powered by WordPress